Lycée polyvalent Biarritz Atlantique
C'est l'écart entre les résultats obtenus par cet établissement et les résultats attendus compte tenu du profil de ses élèves (moyenne de 2 sessions sur les 3 dernières — la valeur ajoutée n'est pas disponible pour l'année restante). Ici, les résultats sont en dessous de ce que sa sociologie laissait prévoir.
Informations pratiques
Voies proposées : technologique et professionnelle
Coordonnées et dispositifs : annuaire officiel de l'éducation.
Vous cherchez le résultat d'un candidat au baccalauréat ? Les résultats nominatifs sont sur le portail officiel des examens. Cette page analyse la performance de l'établissement, pas celle des élèves.
Les indicateurs, un par un
Le chiffre brut, et surtout — surligné — ce qu'il vaut une fois le profil des élèves pris en compte.
L'écart à l'attendu, session après session
Un bon résultat une année peut être de la chance. Plusieurs années au-dessus de la ligne, c'est un effet établissement.
Quel public accueille-t-il ?
Comparer deux établissements n'a de sens qu'à public comparable. L'IPS mesure ce public.
Le lycée accueille un public plus favorisé que 64 % des lycées publics de France (IPS 112,5, médiane 107,1).
Les repères sont donnés à statut égal (public vs public) : comparer l'IPS de cet établissement à une moyenne mêlant les deux statuts serait trompeur.
À public comparable, qui fait mieux ?
La seule comparaison honnête : les lycées de France dont l'IPS est à ±5 points du sien. Parmi ces 556 établissements au profil social comparable, Lycée polyvalent Biarritz Atlantique est 306ᵉ.
| Établissement au profil comparable | Département | IPS | VA | Score |
|---|---|---|---|---|
| Lycée Laetitia Bonaparte | Corse-du-Sud | 114 | +2,3 vs attendu | 79,2 |
| Lycée général et technologique Paulette Nardal (Ex Centre Sud) | Martinique | 117 | +3,0 vs attendu | 78,7 |
| Lycée Averroès | Nord | 112 | +0,0 vs attendu | 77,1 |
| Lycée polyvalent Biarritz Atlantique | Pyrénées-Atlantiques | 113 | −2,5 vs attendu | 47,7 |
Ces établissements ne sont pas voisins — ils sont comparables. Ce qu'ils réussissent avec le même public est atteignable ici aussi.
Ce qu'il faut retenir
Avec -2.5 points de valeur ajoutée sur le taux de réussite au baccalauréat en moyenne sur les 2 sessions disponibles, Lycée polyvalent Biarritz Atlantique (Biarritz) obtient des résultats en dessous de ceux attendus au vu du profil de ses élèves. Seules 2 sessions sur 3 disposent d'une valeur ajoutée publiée par le ministère pour cet établissement : la marge d'incertitude en tient compte. Sur l'échelle nationale, son score s'établit à 47.7 sur 100 (incertitude de ±5.2 points), au 39ᵉ percentile des lycées. Son indice de position sociale (112) est proche de la moyenne nationale des établissements publics (108).
Comment ce score est-il calculé ? Et pourquoi ce n'est pas un palmarès comme les autres
Nous n'utilisons jamais le taux de réussite brut pour classer : il mesure surtout la sociologie du quartier. Le score repose sur les valeurs ajoutées calculées par la DEPP (ministère de l'Éducation nationale), qui comparent les résultats de chaque établissement à ceux d'établissements accueillant des élèves comparables. Nous les moyennons sur une fenêtre de 3sessions, les lissons selon la taille des effectifs (un lissage vers zéro d'autant plus fort que l'effectif est petit, paramètre k=60) et les pondérons : l'accès du second cycle au bac compte pour 40 % du score, le taux de réussite pour 30 % et les mentions pour 30 % — l'accès mesure la non-éviction, pas seulement la réussite des élèves qui arrivent au bout.
Ce score repose sur les indicateurs des voies générale et technologique. Les indicateurs de la voie professionnelle, publiés séparément par le ministère, n'y sont pas intégrés à ce jour — pourquoi.
La valeur ajoutée n'est pas diffusée sous les seuils réglementaires d'effectifs ; nous respectons strictement ces seuils. Chaque score est publié avec sa marge d'incertitude. Un écart d'un ou deux points de score entre deux établissements n'est pas significatif.
Pour cet établissement, seules 2 sessions sur 3 antune valeur ajoutée publiée par le ministère ; la marge d'incertitude ci-dessus en tient compte.
Questions fréquentes
Quelle est la valeur ajoutée du Lycée polyvalent Biarritz Atlantique ?
En moyenne sur 2 des 3 dernières sessions (2023-2025) disposant d'une valeur ajoutée publiée, Lycée polyvalent Biarritz Atlantique obtient 2,5 points de moins que ce qu'attendait le profil de ses élèves au baccalauréat. Son score global est de 47,7/100 (marge d'incertitude : ±5,2 points).
Le Lycée polyvalent Biarritz Atlantique fait-il mieux que les établissements au public comparable ?
Parmi les 556 lycées de France dont l'IPS est à ±5 points du sien, Lycée polyvalent Biarritz Atlantique est 306ᵉ.
Quel est l'IPS du Lycée polyvalent Biarritz Atlantique ?
Le lycée accueille un public plus favorisé que 64 % des lycées publics de France (IPS 112,5, médiane 107,1).
Combien d'élèves le Lycée polyvalent Biarritz Atlantique présente-t-il au baccalauréat ?
En moyenne sur les sessions 2023-2025, 34 élèves sont présentés au baccalauréat chaque année.
Où se situe le Lycée polyvalent Biarritz Atlantique ?
Lycée polyvalent Biarritz Atlantique est situé à Biarritz (Pyrénées-Atlantiques), dans l'académie de Bordeaux.
Ce que ce score ne dit pas
Le score Scolarimètre mesure une chose précise : ce que cet établissement apporte à ses élèves par rapport à l'attendu, d'après les résultats au baccalauréat des dernières sessions publiées. Il ne mesure ni le climat scolaire, ni le bien-être des élèves, ni la richesse des options et des projets pédagogiques — des dimensions essentielles qu'aucune donnée publique ne capture aujourd'hui de façon fiable.
Il ne prédit pas la réussite d'un élève en particulier : la valeur ajoutée est une moyenne, pas un destin individuel. Et il reflète des sessions passées : une équipe change, un établissement évolue. Rien ne remplace une visite, une porte ouverte, une conversation avec les équipes.
Autres lycées dans le département des Pyrénées-Atlantiques
- Lycée du Pays de Soule — Chéraute
- Lycée polyvalent privé Saint-Joseph — Hasparren
- Lycée privé Le Beau Rameau — Igon
- Lycée Jacques Monod — Lescar
- Lycée Albert Camus — Mourenx
- Lycée Paul Rey — Nay
Comparer avec un établissement voisin au classement
Deux lycées voisins au classement de Biarritz, comparés par valeur ajoutée et marge d'incertitude.
- Lycée polyvalent Biarritz Atlantique ou Lycée André Malraux — voisin suivant au classement