Scolarimètre.

Lycée Gilberte et Pierre Brossolette

PublicVilleurbanne · 69100Académie de Lyon313 élèves présentés au baccalauréat (moy. 3 ans)
Sessions 2023–2025 · baccalauréat
−4,0 pts

C'est l'écart entre les résultats obtenus par cet établissement et les résultats attendus compte tenu du profil de ses élèves (moyenne des 3 dernières sessions). Ici, les résultats sont en dessous de ce que sa sociologie laissait prévoir.

Score national : 35,3/100 · 10ᵉ percentile des lycées · incertitude ±1,4

Informations pratiques

Voies proposées : générale et technologique

✓ Section européenne✓ Section artistique✓ Apprentissage✓ Formations post-bac✓ Demi-pension

Coordonnées et dispositifs : annuaire officiel de l'éducation.

Vous cherchez le résultat d'un candidat au baccalauréat ? Les résultats nominatifs sont sur le portail officiel des examens. Cette page analyse la performance de l'établissement, pas celle des élèves.

Les indicateurs, un par un

Le chiffre brut, et surtout — surligné — ce qu'il vaut une fois le profil des élèves pris en compte.

Réussite au bac
87,0%
−4,0 vs attendu
Moyenne des 3 dernières sessions.
Mentions
42%
−4,7 vs attendu
Part de reçus avec mention AB, B ou TB.
Accès 2de → bac
79%
−2,0 vs attendu
Mesure la non-éviction : élèves entrés en seconde qui obtiennent le bac dans l'établissement.
Indice de position sociale
99,1
24ᵉ percentile
Parmi les lycées publics de France. 22ᵉ percentile dans son département. Moyenne nationale : 108,2.

L'écart à l'attendu, session après session

Un bon résultat une année peut être de la chance. Plusieurs années au-dessus de la ligne, c'est un effet établissement.

attendu (VA = 0)20212022202320242025−2,0−2,0−5,0−4,0−3,0
— valeur ajoutée (réussite au bac)— niveau attendu

Quel public accueille-t-il ?

Comparer deux établissements n'a de sens qu'à public comparable. L'IPS mesure ce public.

Lycée Gilberte et Pierre Brossolette · 99,1
55 — le plus défavorisé165 — le plus favorisé

Le lycée accueille un public plus favorisé que 24 % des lycées publics de France (IPS 99,1, médiane 107,1).

Cet établissement · 99,1Moy. lycées publics Rhône · 111,2Moy. lycées publics France · 108,2

Les repères sont donnés à statut égal (public vs public) : comparer l'IPS de cet établissement à une moyenne mêlant les deux statuts serait trompeur.

À public comparable, qui fait mieux ?

La seule comparaison honnête : les lycées de France dont l'IPS est à ±5 points du sien. Parmi ces 408 établissements au profil social comparable, Lycée Gilberte et Pierre Brossolette est 355ᵉ.

Établissement au profil comparableDépartementIPSVAScore
Lycée général et technologique Robert WeinumSaint-Martin99+13,3 vs attendu100,0
Lycée général et technologique Faustin FléretGuadeloupe103+4,3 vs attendu88,4
Lycée polyvalent du Fium'orbuHaute-Corse96+5,7 vs attendu86,2
Lycée Gilberte et Pierre BrossoletteRhône99−4,0 vs attendu35,3

Ces établissements ne sont pas voisins — ils sont comparables. Ce qu'ils réussissent avec le même public est atteignable ici aussi.

Ce qu'il faut retenir

Sur les 3 dernières sessions, Lycée Gilberte et Pierre Brossolette, à Villeurbanne, obtient -4.0 points de valeur ajoutée sur le taux de réussite au baccalauréat : des résultats en dessous de ce que laissait attendre le profil de ses élèves. Son score de 35.3 sur 100 (±1.4 points d'incertitude) le situe au 10ᵉ percentile national des lycées. Son indice de position sociale (99) est inférieur à la moyenne nationale des établissements publics (108).

Analyse générée à partir des seules données publiées par la DEPP (licence ouverte Etalab 2.0) · session 2025
Comment ce score est-il calculé ? Et pourquoi ce n'est pas un palmarès comme les autres

Nous n'utilisons jamais le taux de réussite brut pour classer : il mesure surtout la sociologie du quartier. Le score repose sur les valeurs ajoutées calculées par la DEPP (ministère de l'Éducation nationale), qui comparent les résultats de chaque établissement à ceux d'établissements accueillant des élèves comparables. Nous les moyennons sur une fenêtre de 3sessions, les lissons selon la taille des effectifs (un lissage vers zéro d'autant plus fort que l'effectif est petit, paramètre k=60) et les pondérons : l'accès du second cycle au bac compte pour 40 % du score, le taux de réussite pour 30 % et les mentions pour 30 % — l'accès mesure la non-éviction, pas seulement la réussite des élèves qui arrivent au bout.

Ce score repose sur les indicateurs des voies générale et technologique. Les indicateurs de la voie professionnelle, publiés séparément par le ministère, n'y sont pas intégrés à ce jour — pourquoi.

La valeur ajoutée n'est pas diffusée sous les seuils réglementaires d'effectifs ; nous respectons strictement ces seuils. Chaque score est publié avec sa marge d'incertitude. Un écart d'un ou deux points de score entre deux établissements n'est pas significatif.

Le détail complet du calcul, sources et limites →

Questions fréquentes

Quelle est la valeur ajoutée du Lycée Gilberte et Pierre Brossolette ?

En moyenne sur les sessions 2023-2025, Lycée Gilberte et Pierre Brossolette obtient 4,0 points de moins que ce qu'attendait le profil de ses élèves au baccalauréat. Son score global est de 35,3/100 (marge d'incertitude : ±1,4 points).

Le Lycée Gilberte et Pierre Brossolette fait-il mieux que les établissements au public comparable ?

Parmi les 408 lycées de France dont l'IPS est à ±5 points du sien, Lycée Gilberte et Pierre Brossolette est 355ᵉ.

Quel est l'IPS du Lycée Gilberte et Pierre Brossolette ?

Le lycée accueille un public plus favorisé que 24 % des lycées publics de France (IPS 99,1, médiane 107,1).

Combien d'élèves le Lycée Gilberte et Pierre Brossolette présente-t-il au baccalauréat ?

En moyenne sur les sessions 2023-2025, 313 élèves sont présentés au baccalauréat chaque année.

Où se situe le Lycée Gilberte et Pierre Brossolette ?

Lycée Gilberte et Pierre Brossolette est situé à Villeurbanne (Rhône), dans l'académie de Lyon.

Ce que ce score ne dit pas

Le score Scolarimètre mesure une chose précise : ce que cet établissement apporte à ses élèves par rapport à l'attendu, d'après les résultats au baccalauréat des dernières sessions publiées. Il ne mesure ni le climat scolaire, ni le bien-être des élèves, ni la richesse des options et des projets pédagogiques — des dimensions essentielles qu'aucune donnée publique ne capture aujourd'hui de façon fiable.

Il ne prédit pas la réussite d'un élève en particulier : la valeur ajoutée est une moyenne, pas un destin individuel. Et il reflète des sessions passées : une équipe change, un établissement évolue. Rien ne remplace une visite, une porte ouverte, une conversation avec les équipes.

Notre méthode complète →

Autres lycées dans le département du Rhône

Comparer avec un établissement voisin au classement

Deux lycées voisins au classement de Villeurbanne, comparés par valeur ajoutée et marge d'incertitude.