Collège privé Saint-Stanislas
C'est l'écart entre les résultats obtenus par cet établissement et les résultats attendus compte tenu du profil de ses élèves (moyenne des 3 dernières sessions). Ici, les résultats sont au-dessus de ce que sa sociologie laissait prévoir.
Informations pratiques
Coordonnées et dispositifs : annuaire officiel de l'éducation.
Vous cherchez le résultat d'un candidat au brevet ? Les résultats nominatifs sont sur le portail officiel des examens. Cette page analyse la performance de l'établissement, pas celle des élèves.
Les indicateurs, un par un
Le chiffre brut, et surtout — surligné — ce qu'il vaut une fois le profil des élèves pris en compte.
L'écart à l'attendu, session après session
Un bon résultat une année peut être de la chance. Plusieurs années au-dessus de la ligne, c'est un effet établissement.
Quel public accueille-t-il ?
Comparer deux établissements n'a de sens qu'à public comparable. L'IPS mesure ce public.
Le collège accueille un public plus favorisé que 74 % des collèges privés de France (IPS 131,2, médiane 119,4).
Les repères sont donnés à statut égal (privé vs privé) : comparer l'IPS de cet établissement à une moyenne mêlant les deux statuts serait trompeur.
À public comparable, qui fait mieux ?
La seule comparaison honnête : les collèges de France dont l'IPS est à ±5 points du sien. Parmi ces 429 établissements au profil social comparable, Collège privé Saint-Stanislas est 236ᵉ.
| Établissement au profil comparable | Département | IPS | VA | Score |
|---|---|---|---|---|
| Collège privé Institut Emmanuel d'Alzon - site du Grau du roi | Gard | 132 | +7,5 vs attendu | 100,0 |
| Collège privé Sainte-Thérèse La Salle | Hérault | 127 | +5,0 vs attendu | 95,4 |
| Collège privé Don Bosco | Haut-Rhin | 134 | +2,7 vs attendu | 87,3 |
| Collège privé Saint-Stanislas | Gard | 131 | +3,3 vs attendu | 50,9 |
Ces établissements ne sont pas voisins — ils sont comparables. Ce qu'ils réussissent avec le même public est atteignable ici aussi.
Ce qu'il faut retenir
Avec +3.3 points de valeur ajoutée sur le taux de réussite au brevet en moyenne sur les 3 dernières sessions, Collège privé Saint-Stanislas (Nîmes) obtient des résultats au-dessus de ceux attendus au vu du profil de ses élèves. Sur la note écrite, indicateur non plafonné et plus discriminant, l'écart est quasi nul. Cela correspond à un score de 50.9 sur 100, à ±2.3 points près, soit le 53ᵉ percentile des collèges au niveau national. Son indice de position sociale (131) est supérieur à la moyenne nationale des établissements privés (121). Sa valeur ajoutée est restée positive ou nulle sur chacune des 4 dernières sessions observées (2022-2025).
Comment ce score est-il calculé ? Et pourquoi ce n'est pas un palmarès comme les autres
Nous n'utilisons jamais le taux de réussite brut pour classer : il mesure surtout la sociologie du quartier. Le score repose sur les valeurs ajoutées calculées par la DEPP (ministère de l'Éducation nationale), qui comparent les résultats de chaque établissement à ceux d'établissements accueillant des élèves comparables. Nous les moyennons sur une fenêtre de 3sessions, les lissons selon la taille des effectifs (un lissage vers zéro d'autant plus fort que l'effectif est petit, paramètre k=60) et les pondérons : la note à l'écrit compte pour 65 % du score, le taux de réussite pour 35 % — la note n'est pas plafonnée, contrairement au taux de réussite.
La valeur ajoutée n'est pas diffusée sous les seuils réglementaires d'effectifs ; nous respectons strictement ces seuils. Chaque score est publié avec sa marge d'incertitude. Un écart d'un ou deux points de score entre deux établissements n'est pas significatif.
Questions fréquentes
Quelle est la valeur ajoutée du Collège privé Saint-Stanislas ?
En moyenne sur les sessions 2023-2025, Collège privé Saint-Stanislas obtient +3,3 points de valeur ajoutée au brevet par rapport à ce qu'attendait le profil de ses élèves. Son score global est de 50,9/100 (marge d'incertitude : ±2,3 points).
Le Collège privé Saint-Stanislas fait-il mieux que les établissements au public comparable ?
Parmi les 429 collèges de France dont l'IPS est à ±5 points du sien, Collège privé Saint-Stanislas est 236ᵉ.
Quel est l'IPS du Collège privé Saint-Stanislas ?
Le collège accueille un public plus favorisé que 74 % des collèges privés de France (IPS 131,2, médiane 119,4).
Combien d'élèves le Collège privé Saint-Stanislas présente-t-il au brevet ?
En moyenne sur les sessions 2023-2025, 121 élèves sont présentés au brevet chaque année.
Où se situe le Collège privé Saint-Stanislas ?
Collège privé Saint-Stanislas est situé à Nîmes (Gard), dans l'académie de Montpellier.
Ce que ce score ne dit pas
Le score Scolarimètre mesure une chose précise : ce que cet établissement apporte à ses élèves par rapport à l'attendu, d'après les résultats au brevet des dernières sessions publiées. Il ne mesure ni le climat scolaire, ni le bien-être des élèves, ni la richesse des options et des projets pédagogiques — des dimensions essentielles qu'aucune donnée publique ne capture aujourd'hui de façon fiable.
Il ne prédit pas la réussite d'un élève en particulier : la valeur ajoutée est une moyenne, pas un destin individuel. Et il reflète des sessions passées : une équipe change, un établissement évolue. Rien ne remplace une visite, une porte ouverte, une conversation avec les équipes.
Autres collèges dans le département du Gard
- Collège privé Valsainte — Nîmes
- Collège Révolution — Nîmes
- Collège Romain Rolland — Nîmes
- Collège Georges Ville — Pont-Saint-Esprit
- Collège privé Notre-Dame — Pont-Saint-Esprit
- Collège de Coutach — Quissac
Comparer avec un établissement voisin au classement
Deux collèges voisins au classement de Nîmes, comparés par valeur ajoutée et marge d'incertitude.
- Collège privé Saint-Stanislas ou Collège Ada Lovelace — voisin précédent au classement